SUCATIMING | Carreras que estaremos cronometrando :::

 

 

 

MARATON PASO DE LOS TOROS

Paso de los Toros |  22 de julio.

Organiza: Toros Eventos Deportivos

 

 

42K

 

21K

 

10K

 

5K

 

 

 

 

 

MARATON PASO DE LOS TOROS

 

CARTA 1

 

PRESENTACIÓN

 

El 22 de julio  estaremos desarrollando la 1° edición de la Maratón de Paso de los Toros; un proyecto deportivo,  turístico y social, por demás ambicioso, desafiante y exigente, que intenta proyectarse al correr de los años y al que queremos invitar a todos los corredores.

Un proyecto en coordinación con el municipio, las diferentes organizaciones locales y la población Isabelina; apostando a un evento de primer nivel que colme las expectativas de los corredores en la organización, logística, infraestructura, atención y desarrollo de carrera.

En lo deportivo habrá 4 distancias posibles, 5k, 10k, 21k y 42k.  El recorrido largara desde la ciudad hacia la Represa de Rincón del Bonete, el piso es bueno, la altimetría no acumula demasiado desnivel, pero es un muy buen circuito.

Habrá 54 categorías distribuidas por distancia, sexo y edad.

Sera una gran fiesta del running del interior y vos tenes que estar…!!!!

PASO DE LOS TOROS

Paso de los Toros está situada a orillas del Río Negro, que divide geográficamente al Uruguay en dos mitades. Este encantador destino, es la segunda ciudad en importancia del departamento de Tacuarembó. Tiene muy fácil acceso tanto desde sur, como del norte, al estar sobre la Ruta 5, la principal ruta nacional; y también un muy importante flujo de ómnibus de línea.

Esta ciudad tiene una rica historia y un prometedor futuro, es una ciudad moderna en su infraestructura y un buen número de servicios turísticos.

Este sitio vio nacer al escritor y poeta Mario Benedetti; se hizo conocido también gracias a la fórmula de Rómulo Mangini, creador del Agua Tónica Paso de los Toros, Omar Odriozola el creador de Uruguayos Campeones, el Profesor Jose Herrera, el destacado biólogo Rodney Colina y Fabián Oneil, entre otros referentes de la ciudad.

Como principal atractivo turístico, posee la represa Dr. Gabriel Terra, conocida también como Rincón del Bonete. Este dique de contención fue el primero hidroeléctrico construido en el país. Posee un lago artificial de unas 120.000 hectáreas de extensión, donde se puede practicar pesca y deportes náuticos.

Los campings que rodean la ciudad, son espacios verdes que cuentan con todo lo necesario para pasar el día. Servicio de bar, restaurantes, zonas de recreo, juegos infantiles, canchas de diversos deportes y baños con duchas son algunos de los servicios que poseen. En cada recodo del río se encuentran lugares de gran belleza y paz.

En el acceso a la ciudad, cruzando el Río Negro por el puente Centenario siguiendo hacia el centro, se puede recorrer la amplia avenida 18 de Julio con sus extensos jardines que ofrecen al visitante una magnífica vista de la ciudad.

 

Desde lejos se logra apreciar la particular arquitectura de la parroquia Santa Isabel. De estilo gótico, su riqueza interior despierta admiración en todos los visitantes.

Al pasar frente a la ciudad, recomendamos entrar a conocer este bonito destino uruguayo.

 

FICHA TECNICA DE CARRERA

PUNTO DE ENCUENTRO LARGADA Y LLEGADA. Paseo del ferrocarril, Plaza del Rodete.

HORA DE LARGADA. (A confirmar)

DISTANCIAS. 5k -10k -21 k - 42 k.

CATEGORIAS.

5k Damas y Caballeros, 10, 21 y 42k en Damas y Caballeros de

18 a 24 años

25 a 29 años

30 a 34 años

35 a 39 años

40 a 44 años

45 a 49 años

50 a 54 años

55 a 59 años

60 años y más.

 

INSCRIPCION Y CRONOMETRAJE   La inscripción se realizara en www.sucaweb.com y sucatimming estará a cargo del cronometraje.

 

PAGO DE INSCRIPCION  La inscripción finalizara al estar inscripto en www.sucaweb.com  y al pagar en cualquier local de RED PAGOS a nombre de MARATON PASO DE LOS TOROS 2018.

TUCOLECTA  Nro de Colecta 343237

 

INCLUYE-.

.REMERA DE COMPETENCIA (En principio para los primeros 200 inscriptos y pagos.

.Medalla finisher especifica.

.Alojamiento gratuito (reservar al 091001541, cupos limitados)

. Premiación en la general y en las categorías de cada distancia.

. Regalos y sorteos de sponsors.

.Número y derecho a participar.

.Hidratación en carrera y a la llegada, frutas a la llegada.

.Servicios de baños.

.Servicio de ducha en Camping El Sauce Paso de los Toros.

.Camping, estacionamiento. Además servicio de restorán y plaza de comidas rápidas a pocos metros.

. Recolección de residuos y recipientes en el circuito.

 

COSTOS

5K y 10k   $550 hasta el 23 de junio, $ 650 hasta el 13 de julio, luego a determinar.

21 k          $650 hasta el 23 de junio, $ 750 hasta el 13 de julio, luego a determinar

42 k          $900 hasta el 23 de junio, $ 1000 hasta el 13 de julio, luego a determinar

 

A aquellos equipos o agrupaciones que lo deseen podrán inscribirse en grupo y tendrán un descuento en la inscripción, deberán comunicarse al 091001541 o por mail a la organización.

Deberán pasar los datos de todos los integrantes y pagar (con descuento) previo a la carrera (sin excepciones).

 

RECORRIDO

El recorrido estará totalmente señalizado y marcado, staff de la organización distribuidos dentro de los corredores en distintas funciones de servicio a los atletas.

 

HIDRATACION y FRUTAS.

Habrá varios puestos de hidratación en los distintos puntos del recorrido, y a la llegada.

 

ACCESO PARA EL PÚBLICO Y ACOMPAÑANTES.

Los acompañantes podrán observar el paso de los competidores en varios puntos de fácil acceso así como en la llegada.

 

ALOJAMIENTO

Tenemos alojamientos gratuitos, pero son limitados, quienes necesiten este servicio comunicarse con la organización, vía mail enviando una solicitud y el número de corredores que necesitan este espacio.

Para quienes deseen alquilar cabañas, hoteles, hostales y casas amuebladas les brindamos estos teléfonos.

 

OFICINA DE TURISMO MUNICIPIO PASO DE LOS TOROS CAMPING EL SAUCE 46643503.

POSADA DON MANUEL 091001541

POSADA MEDITERRANEO  099864937

LAS CALAS HOMESTAY

HOSTAL PINGUI 46642952.

HOTEL RINCON 46642087 interno 575.

HOTEL SAYONARA 46642535

HOTEL ITALIANO 46642056.

CABAÑAS EN RINCON DEL BONETE 099612998

CABAÑAS EL PASO 46642171

LA POSTA DEL HUM 098632389

CABAÑAS DON PEDRO 099888103

 

 

 

Organiza: Toros Eventos Deportivos